У баклажана опадают завязи, плохо завязываются плоды. Что делать? - 13 Октября 2013 - САД И ОГОРОД

Главная » 2013 » Октябрь » 13 » У баклажана опадают завязи, плохо завязываются плоды. Что делать?
У баклажана опадают завязи, плохо завязываются плоды. Что делать?

Очень распространенная проблема для выращиваемых в теплицах баклажанов. Не поленитесь и опылите баклажаны вручную или сразу при появлении первых бутонов опрыскайте препаратом «Бутон», «Завязь» или «Гибберсиб». Эти препараты содержат гормон гибберелин, который при нормальном оплодотворении начинающее расти семя вырабатывает само, - это сигнал для наращивания завязи. Но, если оплодотворения не произошло и семя не развивается, гормона гибберелина недостаточно и завязи опадают. Опрыскивая растения гибберелином, вы обманываете растение - оно сразу начинает наращивать завязи без оплодотворения. Существует и такое народное средство: надо прижечь пестик раскрывшегося цветка крепким раствором марганцовки.

Категория: Баклажан | Просмотров: 1495 | Добавил: azorkov | Теги: У баклажана опадают завязи | Рейтинг: 3.0/3

«  Октябрь 2013  »