Как правильно обрезать черную смородину

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2015 ГОД - ДЛЯ ВАС ДАЧНИКИ!

Лунный посевной календарь 2015 | "Полезные статьи" | Совместные посадки | Таблица совместимости  |КНИГИ ДАЧНИКАМ - читать ОНЛАЙН  | ВИДЕО

загрузка...

АСТРОКАЛЕНДАРЬ ДАЧНИКА 2015

посевной календарь 2015

Посевной календарь 2016

Как правильно обрезать черную смородину

Как правильно обрезать черную смороду

Первая обрезка смородины производится сразу после посадки. Саженец обрезают очень сильно, оставляя лишь по 2-4 хорошо развитые почки на каждом ветвлении. Теперь смородину можно оставить в покое до следующего года.

На следующий год нужно оставить 3-4 нулевые (однолетние) ветки, растущие от корней. Оставлять нужно наиболее сильные ветки, остальные обрежьте. Нельзя оставлять щуплые и слаборазвитые ветки, а также ветки, которые находятся в затенении или грозят затенением другим веткам. У оставшихся веток нужно укоротить верхушки.

На третий год следует удалить слабые однолетние побеги, а сильные однолетние побеги и многолетние ветви — укоротить на одну треть. Такая обрезка смородины должна проводиться ежегодно, тогда через 4-5 лет вы закончите формирование куста. При каждой обрезке нужно удалять все больные, поломанные, усыхающие, загущающие куст и попросту лишние нулевые ветки.

На шестой-седьмой год, когда формирование куста закончено, нужно удалить 5-6 летние ветви, которые утратили способность к росту и плодоношению. Удалять их нужно без колебаний: пользы от них уже никакой. Если вам кажется, что без них куст будет слишком редким, лучше оставить на нем больше молодых веточек, чем «балласт» из старых. В последующие годы обрезка смородины и формирование куста продолжаются по стандартной схеме, не забывайте обрезать старые ветви.

А что делать, если вы «прохлопали ушами» с обрезкой, и куст успел сильно загустеть? Если смородину не обрезали долгое время, на ней будет много старых ветвей, которые мало того что сами не растут и не плодоносят, но еще и более молодым ветвям развиваться не дают. Поэтому все старые ветви нужно удалить, молодые — проредить. Тогда вы спровоцируете рост нулевых побегов, а уже на их основе можно будет нормально формировать куст.

Если куст сильно загущен, обрезка смородины может быть растянута на два года. В первый год нужно удалить все непродуктивные ветви старше 5-6 лет. А на следующий год можно привести в порядок все оставшиеся. Идеальный вариант — когда на кусте есть по 2-4 ветви каждого возраста. Но при работе с сильно загущенным кустом не всегда удается достичь этого сразу, поэтому просто следите, чтобы на кусте не было непродуктивных и затененных ветвей.

Срезая ветви, нужно делать срез на уровне почвы или даже ниже. Если от них останутся «пеньки», основание куста будет слишком загущенным. Такое основание — прекрасное прибежище для вредителей и болезней, а вы ведь не хотите подвергать свою смородину лишней опасности.

Когда производится обрезка смородины? Некоторые предпочитают производить обрезку поздней осенью или ранней зимой (пока не выпал снег), а весной подрезать поломанные ветки и подмерзшие верхушки. А некоторые выполняют всю обрезку весной, в таком случае обрезать черную смородину нужно ранней весной, до появления почек. Но все-таки лучше делать это осенью, потому что у смородины рано начинают развиваться почки, и их легко обломать. Летняя обрезка черной смородине не требуется.

«  Июль 2015  »

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2015