ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД - ДЛЯ ВАС ДАЧНИКИ!

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2018 | КАЛЕНДАРЬ РЫБОЛОВА 2018 | ГОРОСКОП НА 2018 ГОД |КНИГИ ДАЧНИКАМ  | ВИДЕО

Калина

Часто встречающиеся в наших лесах кустарники калины моут служить прекрасным украшением наших парков и садов. Калина обыкновенная обычно растет до 2—3 м. Крона ее раскидисто-цилиндрическая. Листья широкие, крупные, трехлопастные, морщинистые. Весной лист имеет светло-зеленую окраску, летом окраска значительно темнеет, осенью же листва калины принимает красивую красноватую окраску. С середины мая калина зацветает. Цветки собраны в зонтикообразный щиток. Наружные цветки крупные и более красивые по сравнению с центральными цветками щитка, плоды же дают именно эти невзрачные цветки. Куст декоративен в цвету, но покрытый ярко-красными ягодами, он еще наряднее и декоративнее. Ягоды калины вполне съедобные. Растет калина быстро, теневынослива, но к почве и влаге требовательна. Необходимы частые поливки, если калина растет на сухом месте, и хорошая заправка ямы листовым перегноем. Калина — одно из любимых у нас растении. У древних славян калина служила символом красоты, любви. Разводится семенами, которые высеваются в год сбора; при весеннем посеве требуется длительная стратификация; размножается также черенками, отводками. Прекрасно переносит стрижку.

Обыкновенная калина имеет очень декоративную махровую форму—«Снежный шар», Бульденеж. Огромные шарообразные соцветия 12—15 см в диаметре украшают куст бульденежа Шары—белого цвета. Название «Снежный шар» как нельзя более характеризует эти цветы махровой калины. Прекрасно они себя чувствуют в полутени. Цветет куст 20—25 дней. Бульденежу за лето следует дать 2—3 удобрительных поливки и регулярно поливать. Требует защищенного местоположения. На молодые побеги и листочки бульденежа часто нападает зеленая тля, которая, если не принять мер, уродует эти побеги. Борьба с тлей и очень эффективная заключается в том, что веточки с тлей опрыскивают или опускают в тазик с раствором: 3 г анабазин-сульфата с таким же количеством зеленого мыла на 1 л воды. Делать это надо днем, в жаркое время. Размножается бульденеж только вегетативным путем—пересадкой отводок, зелеными черенками, а иногда и делением куста. Бульденеж, так же как и простая калина, хорошо переносит стрижку, поэтому бульденеж можно выводить и в штамбовой форме.
К этому же роду калин относится и гордовина, встречающаяся в наших южных лесах. Гордовина обыкновенная — кустарник до 3 м высоты, компактный, хорошо облиственный, но лист у гордовины цельно-овальный, также морщинистый, как и у калины обыкновенной. Цветки белые, в густых соцветиях, зонтиками. Плоды не красные, а черные и несъедобные. В период цветения декоративна. Размножается семенами, отпрысками, отводками. Теневынослива, очень засухоустойчива и морозостойка.
Калина канадская — куст высокий, но очень мало опущенный, листья же его широко-овальные, цельные, но гладкие, не морщинистые, цветки белые, плоды синевато-черные, несъедобные. Морозоустойчива, теневынослива. Не требовательна ни к почве, ни к влаге. Осенью эта калина очень декоративна, так как ее листья принимают оранжевую и красную окраску.
Родина калины — Кавказ, Европа, Северная Америка

«  Сентябрь 2017  »