Груздь дубовый

Груздь дубовый

Этот гриб имеет шляпку такой же формы, что и у осинового груздя, но цвет ее желто-оранжевый.

Цвет пластинок идущих вниз по ножке - в начале (у шляпки) белые, потом переходящие в бледно-охристый цвет.

Ножка у гриба белого цвета, с желтоватыми пятнами. Вызревший гриб имеет полую ножку. Мякоть дубового груздя - плотная, белая, на разрезе желтеет.

Имеет очень горький млечный сок белого цвета, который на открытом воздухе свою окраску не меняет.

Груздь дубовый попадается нечасто, растет с июля по сентябрь. Предпочитает деревья- лещину и дуб, а также широколиственные леса.

«  Март 2017  »