Резка клубней

Резка клубней

Резку клубней огородники применяют при дефиците посадочного материала или в целях ускоренного размножения дефицитных сортов картофеля. В США и Канаде до 90 % площадей под картофель высаживают долями клубней, т.к. эта операция стимулирует прорастание почек.

Клубни перед резкой необходимо подвергнуть тепловому прогреванию или обработать стимуляторами роста, чтобы ускорить процесс прорастания.

Средние клубни режут обычно на две части вдоль клубня – от верхушки к тыльной части. Крупные клубни делят на 3-4 части. При делении на три части сначала надо обрезать нижнюю часть клубня, затем оставшуюся режут на две части вдоль, т.е. делают Т-образный разрез. При делении очень крупных клубней их режут на 4 части в поперечном и продольном направлениях.

При посадке доли клубней надо рассортировать на вершинные, боковые и нижние и сажать раздельно. Этим вы достигнете равномерности в развитии растений.

Резку клубней надо производить за 25-30 дней до их посадки, т. к. защитный слой на срезе образуется в течение 3-4 дней, а затем клубни надо подготовить одним из описанных выше способов. В крайнем случае, клубни можно разрезать за 5-7 дней до посадки, дольки разложить тонким слоем срезами вверх в теплом помещении.

Резка клубней накануне посадки применяется многими огородниками, но этот прием вынужденный при неожиданном недостатке посевного материала. В условиях дождливой холодной погоды возможно загнивание таких долек в почве. Чтобы его предупредить, дольки можно обработать химическими препаратами Максим, Теакто и др.
Разрез делают только дезинфицированным ножом, после каждого разреза опуская его в раствор марганцовки.

Для увеличения количества побегов, образуемых клубнем, можно производить и стимулирующие надрезы, при которых клубень надрезается поперек. При этом остается не надрезанной не более 1,5 см клубня. Эту операцию проводят во второй половине зимы не позднее, чем за 2 месяца до посадки клубней. Но этот способ подготовки в отличие от предыдущего требует уже определенного опыта.

«  Февраль 2017  »