Яблоня

Яблоня

Главная>Вкусные фрукты>Яблоко

Специальный выпуск газеты "Огород"

В какой именно геологический период начал формироваться этот вид, сказать трудно. Археологические находки позволяют думать об очень древнем происхождении этого рода: семена яблони обнаружены в слоях, которые относятся к третичным отложениям. Окультуривание ее началось не менее чем 5 000 лет тому назад. Появление культуры яблони в европейской части России относится ко времени Киевской Руси и тесно связано с деятельностью монастырей. В XVI веке яблоня появилась и в северных районах Руси. Для выведения культурных сортов яблони были использованы 4 ее вида: низкая яблоня, лесная яблоня, сибирская ягодная яблоня и китайская сливовидная яблоня.

Биологические особенности:

Плодовое дерево состоит из подземной, корневой части, и надземной - стеблевой и листьев. Корневая система не только служит для того, чтобы удерживать растение в горизонтальном положении, но и ствол) до первых скелетных ветвей - штамб дерева. Верхняя часть ствола до верхушечного однолетнего прироста - центральный проводник, или лидер. Ветви - это крона дерева: скелетные и полускелетные ветви создают основной остов кроны. Для того чтобы яблоня была урожайной и долго плодоносила, крону формируют с помощью различных приемов (см. 'Обрезка').

Древесина яблони состоит из плодовых образований и вегетативных приростов различной длины

Сорта яблонь подразделяются на группы в зависимости от того, сколько почек на прошлогоднем приросте (ветви).

Основная стеблевая часть дерева - это ствол. От корневой шейки (место, где кончаются корни и начинается весной трогается в рост и из какого количества почек на ветвях вырастают длинные побеги. В первом случае сорта яблонь подразделяют на три группы: с сильной, средней и слабой пробудимостью почек. Во втором - на группы с сильной, средней и слабой побегообразовательной способностью.

Условия освещения, питания, увлажнения и т. д. оказывают большое влияние на количество образования цветковых почек. А образование кольчаток (копьец) или прутиков в кроне у дерева - генетическая особенность сорта. Более зимостойки те сорта яблонь, у которых плодовые образования представлены в основном прутиками, копьецами и простыми кольчатками. Те сорта, у которых цветковые почки в основном закладываются на кольчатках, больше подвержены и периодичному плодоношению.

Состояние яблони и в значительной степени урожайность во многом зависят от освещения. Поэтому условия освещения кроны имеют большое значение для образования почек у плодового дерева: недостаточное освещение в кроне дерева отрицательно сказывается на закладке цветковых почек. А при плохом освещении они и вообще не закладываются. Необходимая освещенность в кроне дерева создается с помощью летней и весенней обрезок.

Климатические требования:

При выборе сорта для посадки учитывайте следующие показатели климатических условий:

1) средние и абсолютные минимумы температур;

2) среднесуточные температуры и их колебания; - 3) количество безморозных дней;

4) относительную влажность воздуха по месяцам;

5) осадки, их распределение по месяцам года, снеговой покров;

6) силу и направление ветра.

«  Март 2017  »