ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД - ДЛЯ ВАС ДАЧНИКИ!

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2018 | КАЛЕНДАРЬ РЫБОЛОВА 2018 | ГОРОСКОП НА 2018 ГОД |КНИГИ ДАЧНИКАМ  | ВИДЕО

Как правильно обрезать персик - советы эксперта (видео)

При обрезке персика удаляют слишком разросшиеся, сильные ветви, конкуренты скелетных и полускелетных.
Кроне персиковых деревьев придают чашеобразную форму.

Путем обрезки регулируют число плодоносящих ветвей, слишком большое количество которых приводит к перегруженности скелетных ветвей и их оголению. Для этого применяют замещающую обрезку. Сучья укорачивают, оставляя на них по две почки.
Образующиеся из них два побега также обрезают: на нижнем оставляют также две почки. У верхнего побега срезают верхушку, чтобы стимулировать его рост.
После плодоношения верхней ветви ее обрезают у основания, а из появившихся двух побегов опять обрезают нижний на две почки, а верхний — по верхушке.
Смешанные веточки, образующиеся на скелетных ветвях и у их оснований, также обрезают «на почки» для улучшения их плодоношения. На них оставляют до 6-8 почек.
Часто смешанные веточки не обрезают, а лишь прореживают, оставляя между ними пространство для роста и развития плодов. Количество веточек зависит от сорта персиковых деревьев.
При обильном плодоношении, характерном для большинства сортов персика, на дереве оставляют до 80 смешанных веточек. Если же высаженный сорт отличается слабой нагрузкой плодами, на дереве оставляют 100-150 и даже 200 смешанных веточек для развития плодов.
При спаде урожайности персикам проводят омолаживающую обрезку, в процессе которой удаляют трех- четырехлетние приросты. Ее проводят ранней весной, а появляющиеся в течение лета молодые побеги удаляют.
У персиков часто появляются побеги без листьев, которые имеют только плодовые почки. Такие побеги следует убрать, так как из-за отсутствия листьев они не получают питания и погибают.

«  Сентябрь 2017  »

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2018