Желе

Приготовление желе

Желе готовится путем уваривания с сахаром плодово-ягодного сока из недозрелых ягод. Только что отжатый и отфильтрованный сок выливают в таз, добавляют туда сахар и, постоянно помешивая и снимая пену, доводят до кипения. Время варки не должно превышать 20-30 минут. Для улучшения вкуса в желе добавляют лимонную кислоту или корки от цитрусовых. Готовое желе пастеризуют при температуре 80-85°С и разливают в горячем виде в сухие простерилизованные банки. Банки закрывают крышками или обвязывают бумагой, дают им остыть и помещают для хранения в сухое прохладное место.
Рецепт фруктового желе
Ингредиенты для фруктового желе
5-6 мандарин
консервированные фрукты (сливы, ананасы, персики)
150 г сахара
25г желатина
лимонная кислота (на кончике ножа)
Приготовление фруктового желе

Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 1 час. Мандарины почистить, разделить на дольки и очистить от кожицы. Сироп от сливового компота развести водой так, чтобы всего получилось 500 мл, добавить сахар, лимонную кислоту, довести до кипения и кипятить 5 минут. Затем охладить до 30-40 градусов. В формочки разложить фрукты. На дно положить мандарины. Затем положить порезанные кубиками сливы, ананасы и персики. В охлажденный сливовый сироп добавить набухший желатин, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить. Получившимся сиропом залить фрукты так, чтобы сироп покрыл только фрукты. Поставить в холодильник, чтобы желе хорошо застыло. Это делается для того, чтобы когда готовое желе перевернули, фрукты остались сверху. Когда фрукты застынут, долить оставшееся желе и поставить в холодильник. Готовое желе вынуть из формочек, опустив их на несколько секунд в горячую воду.
Рецепты ягодного желе
Желе из красноплодной рябины

Спелые ягоды рябины залить горячей водой и проварить до полного размягчения. Затем массу отпрессовать через мешочек из ткани, добавить к соку равное количество сахара и уварить до готовности при температуре 104°С. В горячем виде массу разлить в горячие банки, прикрыть марлей, оставить до полного остывания, а потом завязать пергаментной бумагой.

На 1 кг рябины — 2 стакана воды.
Желе из малины

Спелую промытую малину, можно отбракованную при варке варенья, положить в кастрюлю, залить водой, проварить, затем процедить через дуршлаг, в который предварительно нужно постелить марлю. В полученный малиновый сок добавить сахар и кипятить на слабом огне около 40 минут. Желе готово, когда проба через 10 минут застынет на тарелке. Можно за 2-3 минуты до окончания варки добавить лимонную кислоту, только перед этим обязательно удалить образовавшуюся пену. Желе разлить в подготовленные горячие банки и оставить их открытыми до полного остывания, чтобы сверху образовалась защитная пленка. Лучше же-лируется и хранится этот продукт в банках небольшой емкости — 0,25- 0,4 л, но не более 0,5 л.

На 1 кг малины — 1кг сахара, 1 стакан воды.
Желе из черной смородины

Зрелые ягоды промыть, положить в кастрюлю, добавить воду и поставить на огонь. Когда температура достигнет 70°С, ягоды быстро протереть через сито, добавить сахар, поставить массу на огонь, довести до кипения, выдержать 10 минут. Затем разлить в банки, охладить, накрыть пергаментной бумагой и завязать.

На 1 кг протертой массы — 600- 700 г сахара.
Желе из крыжовника

Промыть недоспелые ягоды, поместить в эмалированную посуду и варить до размягчения. Отвар процедить и дать отстояться. Сок осторожно слить, замерить количество и уварить до половинного объема, снимая пену. Затем добавить сахар и варить до готовности. Готовность определять, как у варенья. Готовое желе разлить в банки и закатать.

На 1 л сока крыжовника — 700 г сахара.

«  Апрель 2017  »