Урожайный сад и огород
   Как
 с учетом посевного лунного календаря,
без проблем, вырастить большой урожай экологически чистых, вкусных и полезных фруктов, овощей и винограда на Вашей даче?
     Ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдете на этом сайте!
ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2019 | КАЛЕНДАРЬ РЫБАКА 2019 | Почитай книги на сайте! |

Курдюмов -Иллюстрированная энциклопедия виноградаря
Скачайте бесплатно

Проращивание картофеля

Проращивание на свету (яровизация) и подращивание ростков семенного картофеля.

Этот прием подготовки клубней к посадке является лучшим для получение урожая картофеля в ранние сроки уборки.
Во время яровизации прорастает большое количестве почек, на нижней части ростков формируются корневые бугорки, а во время подращивания ростки и корни трогаются в рост. После посадки таких клубней быстро дружно появляются всходы с большим количеством стеблей в кустах.
Яровизировать клубни можно в любом светлом помещении при температуре 12—15°С в течение 20—31 дней. Для яровизации клубни лучше уложить в ящики в 1—2 слоя верхушками вверх. Чтобы предохранить клубни от подвядания и улучшить условия для появления ростков и корневых бугорков, необходимо раз в 5— 7 дней опрыскивать их водой.
Яровизированные клубни за 5—7 дней до посадки следует засыпать в ящики с торфом или опилками, смоченными раствором медного купороса (2г на 10 л воды), или метиленовой сини (3г на 10 л воды), или борной кислоты (2г на 10 л воды).
Правильно яровизированные и подращенные клубни должны иметь толстые ростки длиной 2—3 см такой же длины корни.

Проращивание клубней во влажном торфе или опилках.

Для проращивания картофеля во влажном торфе пригодны различные темные проветриваемые помещения, в которых можно иметь температуру 12—15° С и относительную влажность воздуха 65—70%.
Темнота и влажный слой торфа или опилок при температуре 12—15 С создают условия для быстрого развития ростков и корней.
Хорошо пророщенный картофель должен иметь толстые ростки длиной 2—3 см и такой же длины корни. Для такого проращивания требуется 12—15 дней. Увеличение срока проращивания недопустимо, так как это вызовет сильное израстание ростков и корней, их сплетение и снижение урожая.
Если дождливая погода задерживает посадку картофеля, то можно приостановить рост ростков и корней проращиваемого картофеля, проветривая помещение и снижая температуру до 4—5° С.
Для проращивания клубни укладывают рядами в картофельные или томатные ящики и переслаивают влажным торфом или опилками. На дне ящика и над верхними клубнями должен быть слой торфа толщиной 4-6 см. Торф или опилки увлажняют раствором так же, и при подращивании яровизированного картофеля.

Обрезка плодовых растений в иллюстрациях
Скачайте бесплатно
Пособие дачнику