Формирование и обрезка абрикоса

посевной календарь 2016

Посевной календарь 2016

Формирование и обрезка абрикоса

Абрикос быстро растет и рано вступает в плодоношение - на четвертый-пятый год после посадки. Деревья вырастают до 6-10 м в высоту. Остов кроны светолюбивого абрикоса хорошо разветвленный с толстыми, но гибкими вервями. Хорошо растет на почвах легкого механического состава, проветриваемых, расположенных на возвышенных местах, выдерживает засоление почвы. Существенный недостаток породы - короткий период зимнего покоя цветковых почек. При наступлении позднезимних или ранневесенних потеплений цветковые почки набухают и распускаются, а при возвратных холодах и весенних заморозках частично или полностью погибают.

Плодоношение сосредоточено в основном на коротких плодоносных веточках разной силы развития, продолжительность жизни которых 4 - 6, реже 7 лет. Частично урожай закладывается на укороченных плодовых образованиях типа шпорцев, долговечность которых не превышает двух-трех лет. Период созревания длится с середины июня до середины августа. Встречаются сорта самоплодные, самобесплодные и частично самоплодные. Самобесплодные и частично самоплодные необходимо высаживать с сортами-опылителями.

Основная задча обрезки абрикоса – обеспечение ежегодного образования новых сильних побегов. Абрикос плодоносит на однолетних ветвях и шпорцах, отмирающих через два-четыре года. У спящих почек быстро теряется способность к прорастанию. Все это обуславливает быстрое разрастание деревьев в ширину, оголение внутренней части кроны и перемещение урожая на периферию. Для деревьев абрикоса характерна высокая скороспелость почек, благодаря чему за период вегетации они дают две, а в южных районах - три волны роста.

Рис.1.Разреженно-ярусная крона плодовых растений

а - обрезка после посадки; б - весной второго года; в - весной третьего года; г - весной четвертого-пятого года

Крону плодового дерева абрикоса формируют по разреженно-ярусной системе (Рис.1), как у яблони и груши, но с размещением ветвей через 30-35 см друг от друга. Встречаются также деревья, сформированные по системе улучшенной чаши с одиночным безъярусным размещением ветвей и на ограниченной площади - с уплощенной кроной. Улучшенная чашевидная крона обеспечивает раннее на чало плодоношения и получение урожая высокого качества. Разреженно-ярусное формирование кроны (Рис.2) состоит из 5-7 ветвей первого порядка, расположенных с интервалами в 35-40см.

Формирование кроны начинают с обрезки растения (без разветвлений)на высоте 0,9м. Если высаживаемый саженец имеет часть ветвей, то выбирают две, направленные вдоль ряда, и укорачивают их на полдлины. Остальные вырезают на кольцо. Центральный проводникоставляют на 20-25см выше основных ветвей. На протяжении лета сохраняют ветви, подходящие в качестве основных, и вырезают конкурентов и ветви, отходящие под острым углом. В последующие годы продолжают закладку основных ветвей, а на уже имеющихся закладывают разветвления второго порядка с расстоянием 35-45см. При закладке соблюдают принцип соподчинения между всеми ветвями и центральным проводником. Лишние ветви на центральном проводнике укорачивают и превращают в обрастающие. При этом сильные однолетние ветви (длиннее 60см) укорачивают на половину и больше, а короткие и обрастающие оставляют без обрезки. Над последней ветвью центральный проводник вырезают.
Хватит терять урожай! Научитесь, наконец, обрезать плодовые деревья!

Рис.2. Лучшие формы кроны для дерева абрикоса

Основное назначение обрезки абрикоса при полном плодоношении - осветление кроны (удаляют ветви, растущие внутри кроны, которые загущают ее), стимулирование ежегодного роста сильных побегов, на которых формируется основная часть плодов, предупреждение перегрузки деревьев урожаем и оголения ветвей.

Если рост побегов приостановился, то проводят омолаживающую обрезку, основанную на хорошо выраженной у абрикоса восстановительной способности.

Рис. 3. Последовательность обрезки дерева абрикоса по годам

После посадки в сад лишние ветви удаляют, а выбранные в качестве скелетных укорачивают с оставлением не более 45 см прироста. В последующие годы закладывают ветви первого, второго и третьего порядков. На каждой ветви первого порядка оставляют две-три ветви второго порядка с интервалами 20-35 см.

У плодоносящих деревьев ежегодно прореживают кроны и укорачивают однолетние приросты с учетом силы их роста: приросты более 60 см укорачивают на 1/2-2/3, длиной 40-45 см - на половину - треть. Сорта Никитский, Краснощекий и другие, образующие длинные и сильные побеги с относительно редко сидящими почками, лучше плодоносят при прищипке. С ослаблением роста скелетных ветвей (при приросте меньше 30 см) и их оголении применяют омолаживающую обрезку на двух-трехлетнюю древесину, а если прирост не усиливается, омолаживают на пяти- семилетнюю древесину. Веточки, заболевшие серой гнилью, режут на 15-20 см ниже пораженного места, При массовом усыхании крупных ветвей, сильном их обмерзании и снижении урожая проводят более сильную омолаживающую обрезку, на пяти- шестилетнюю и более старую древесину.

Поделись с друзьями!

«  Декабрь 2016  »