Вредители в Огороде

посевной календарь 2016

Посевной календарь 2016

Вредители в Огороде

Вредитель - это живой организм, который или питается растениями, или причиняет им какой-либо вред. Повреждение может варьировать от редких обгрызаний листьев до гибели растений. Самые распространённые вредители растений - вредоносные насекомые. Это довольно мелкие, но чрезвычайно многочисленные садовые вредители. Среди других представителей типа членистоногих - пакукообразных - также встречаются вредители сада.

Садам также вредят моллюски (например, слизни), черви, а также грызуны и другие млекопитающие (например, зайцы) и птицы.

Вредители кормятся различными способами, в числе которых

соскабливание поверхности тканей (слизни и улитки);

высасывание сока растения (тли);

погрызы листьев (гусеницы и грибные комарики);

проделывание ходов внутри тканей листа (хризантемовая минирующая муха);

проделываение ходов в стеблях и корнях (древоточец пахучий, проволочники).

Другие вредители повреждают плоды и семена, откладывают яйца в такие места, чтобы появившееся на свет потомство было обеспечено пищей.

Некоторые вредители повреждают растения косвенно, перенося бактериальные, грибные и вирусные болезни. Кпримеру считается, что птицы учавствуют в переносе бактериального ожога плодовых культур на здоровые растения, а грибное заболеванеи голландская болезнь вязов переносится на волосках ног заболонников(Scolytus).

Вредители, питающиеся корнями растений, могут оказывать долговременное действие. Образуемые ими повреждения становятся местами проникновения инфекции - находящихся в почве бактерий или грибов, которые обычнео не могут проникнуть в здоровые ткани.

В некоторых случаях легко заметить места кормления, хотя сами вредители порой не видны.

Гусеницы, так называемых древоточцев, например древесница въедливая (Zeuzera pyrina), выбрасывает древесную труху из прогрызенных отверстий, а сладковатый секрет (медвяная роса), выделяемая насекомыми, включая тлей, покрывает листья и стебли, способствуя развитию на них налёта сажистого гриба.

«  Декабрь 2016  »