Болезни земляники

Болезни земляники

Серая гниль. Заболевание вызывает грибок, поражающий зрелые ягоды, реже стебли и листья. Чаще всего болезнь возникает в сырые годы и на запущенных посадках сильнорослых густооблиственных сортов. Ягоды покрываются белым сильнопорошащим налетом, затем на них образуется войлочный налет и они загнивают. В результате получаются большие потери урожая. При заражении листьев на их краях появляются бурые пятна, покрытые серой плесенью.
Бурая пятнистость листьев. Грибное заболевание — одно из самых распространенных заболеваний земляники и клубники. При заражении этой болезнью на листьях появляются темнопурпуровые пятна различной величины. На верхней стороне этих пятен образуются небольшие черные подушечки. При заражении бурой пятнистостью листья отмирают. Грибы зимуют на листьях земляники и клубники, а весной их споры заражают молодые здоровые листья.
При сильном поражении насаждений грибными заболеваниями урожаи сильно снижаются и ягоды становятся нетоварными.
Белая пятнистость листьев. Болезнь вызывает особый грибок. На зараженных листьях земляники и клубники появляются округлые красновато-бурые пятна, которые впоследствии приобретают белый цвет. Вокруг этих пятен появляется красный ободок.
Болезнь переносится в виде спор грибка ветром и насекомыми. Чаще всего это грибное заболевание встречается на тяжелых глинистых почвах и при внесении очень больших доз органических удобрений. В результате поражения происходит массовое усыхание листьев, растения дают низкие урожаи нетоварных плодов, в сильной степени снижается их зимостойкость.
Часто в различных видах навоза, компоста и в других органических удобрениях наблюдается множество грязно-голубых, сероватых и другого цвета личинок. Кроме того, в навозе бывают и небольшие жуки красного цвета с черной головкой. Эти личинки и жуки вызывают тревогу у начинающих садоводов, которые думают, что после внесения органических удобрений эти насекомые будут вредить землянике.
Однако в навозе и других органических удобрениях живут личинки и жуки, которые питаются разлагающимися частицами этих масс и никакого вреда землянике и другим плодово-ягодным и овощным растениям не приносят. Наоборот, некоторые из них, перерабатывая крупные частицы, ускоряют образование перегноя.

«  Январь 2017  »