Облепиха

Специальный выпуск газеты "Огород"

Среди плодовых и ягодных растений, возделываемых в нашей стране, облепиха привлекает особое внимание. Ее плоды содержат комплекс биологически активных веществ: витамин С (50—150 мг/%), Рактивные вещества (50—100 мг/%), каротин (2,5 мг/%), витамин К (0,8— 1,2 мг/%), Е (8-т16 мг/%). В1, В2, В9, кумарины (1 — 2,4 мг/%) и масло (3—6%), которое ценится как эффективное средство при лечении ряда заболеваний.

Облепиха — двудомный, листопадный, ветроопыляемый кустарник или дерево высотой до 5 м. Цветки раздельнополые, мужские (тычиночные) и женские (пестичные), расположены на разных растениях.
В районах Центрального Нечерноземья облепиха начинает цвести в зависимости от погодных условий с 3 по 18 мая. Мужские растения начинают цвести на один—три дня раньше, чем женские.
Облепиха вступает в период плодоношения на четвертый или пятый год. Начало созревания плодов может наступать в зависимости от погодных условий от 26 июля до 24 августа.
Средний урожай с куста составляет у дикорастущей облепихи — около 4 кг, у сортов селекции НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко — 16 кг, максимальный — 26 кг. Масса плода от 0,2 до 0,85 г.
Основная часть корней залегает в слое почвы до 60 см. На скелетных корнях, расположенных у поверхности почвы, образуются корневые отпрыски, а также клубеньки, в которых происходит фиксация азота из воздуха.
Облепиха является морозостойкой культурой. Она успешно переносит морозы до —50°С. Однако в отдельные зимы с оттепелями и сильным суточным колебанием температур, а также при сильном ветре усыхают ветви и подмерзают цветковые почки, в первую очередь — у мужских растений.
Лучшие почвы для облепихи — песчано-галечниковые с k илистыми отложениями, а также светло-серые лесные и лугово-черноземные лёгкого механического состава. На почвах тяжелого механического состава облепиха слабо растет и плохо плодоносит. Совсем не пригодны для нее заболоченные, подтопляемые участки.
Лучшими сортами облепихи являются Дар Катуни, Золотой початок, Масличная.

Дар Катуни. Средняя масса ягоды 0,4 г. Плоды светло-оранжевые, крупные. Вкус умереннопкислый, без горечи. Урожайность в шести- семилетнем возрасте от 14 до 16,7 кг с куста. Ягоды созревают в конце августа, содержат Сахаров — 5,3%, кислот — 1,66%, дубильных веществ — 0,042%, масла — 6,89%, витамина С — 62 мг/%, каротина-более 3 мг/%.
Золотой початок. Средняя масса ягоды — 0,4 г. Плоды овальные светло-оранжевые. Урожайность в пяти-шестилетнем возрасте от 15.2 до 16,4 кг с куста. Ягоды созревают в начале сентября, содержат Сахаров — 4,76%, кислот — 1,45 %, дубильных веществ — 0,059%, масла — 7,4%, витамина С — 66 мг/%, каротина — 2 мг/%.
Масличная. Средняя масса ягод — 0,37 г. Плоды буро-красные. Урожайность в четырехлетнем возрасте — 4,7 кг с куста. Ягоды созревают в конце августа, содержат сахаров — 4%, кислот — 1,46%. дубильных веществ — 0,059%, масла — 5,8%, витамина С - 64 мг/%, каротина 7,6 мг/%.

Подготовка почвы для посадки растений начинается с внесения органических (от 100 до 150 кг/10 м2 торфа или перегноя) и 600-800 г/10 м2 фосфорных удобрений. Вместо органических удобрений можно использовать скошенную зеленую массу (люпин, горчица, фацелия). Кислые почвы необходимо известковать. Срок действия известкования совпадает со сроком продуктивности периода эксплуатации облепихи и составляет 10—12 лет.

Посадка. В Центральном Нечерноземье облепиху высаживают весной или осенью по схеме 4x2 м. Ямы копают глубиной до 40 см и шириной от 30 до 60 см. Корневую шейку саженцев можно заглублять до 7 —10 см на почвах песчано-галечниковых с илистыми отложениями, на других почвах — не более чем на 3—5 см. В случае глубокой посадки надземная часть и корневая система будут развиваться слабо. Для посадки используют только высококачественный, желательно двухлетний, посадочный материал. Корневая система саженца должна иметь не менее трех разветвлений длиной по 30—40 см, надземная часть — I или 2 правильно расположенных побега высотой 50—60 см. Перед посадкой корни обмакивают в почвенную болтушку.
Для нормального опыления женских растений на участке следует высаживать 10% мужских растений от общего их количества.

Обрезка облепихи состоит в ежегодном удалении засохших, подмерзших, поврежденных ветвей. У семи-десятилетних растений проводят обмолаживающую обрезку.

Борьба с вредителями и болезнями осуществляется следующим образом. В борьбе с облепиховой зеленой тлей, повреждающей молодые побеги и листья, растения обрабатывают 0.2—0,3% карбофосом.
В борьбе с эндомикозом, поражающим ягоды, применяют нитрафен (3,0% по препарату) до распускания почек, а также — сбор и сжигание пораженных ягод и ветвей.
В борьбе с грибковыми заболеваниями, повреждающими все части растения, рекомендуется вырезать и сжигать поврежденные ветви или выкорчевывать растения.

«  Май 2017  »