Груздь жёлтый

Это второй по значимости, но все же первой категории гриб, родственник настоящего груздя. Желтый груздь сходен по виду с белым груздем. От настоящего отличается шляпкой золотисто-желтой окраски и темными кольцами на ней.

Шляпка липкая и слизистая, размером, до 18 см. Пластинки которые исходят от ножки нисходящие, беловатые, иногда с розоватым оттенком.

Ножка у желтого груздя короткая и толстая, с округлыми или продолговатыми бурыми пятнами, и такая же липкая как и шляпка.

Мякоть гриба белая, на изломе шляпки желтеет, выделяя млечный горький сок.

Собирать его можно в тогда же, когда появляется и настоящий груздь. Очень редко встречается в еловых, и еще реже лиственных лесах.

Своими вкусовыми качествами желтый груздь не сильно отличается от настоящего груздя, но некоторые микологи всетаки причисляют его ко второй категории грибов.

«  Июль 2017  »