Как правильно посадить сад

Как правильно посадить сад

Запомните! Чтобы  посадка саженцев плодовых культур была успешна, необходимое и достаточное условие — качество посадочного материала.

Саженцы не должны иметь подсохших корней, веток, повреждений ствола.

Высота центрального  проводника не менее 1м, диаметр не менее 1 см, а корневая система  длиной не менее 20-25 см.

Также следует обратить внимание на наличие и качество прививки.

Размер  посадочной ямы для яблони, груши, айвы должен быть 70х70х50 см (длина-ширина-глубина).

Для сливы, персика, абрикоса, вишни, черешни  60х60х50 см.

загрузка...

Перед посадкой обрежьте поврежденные корни и ветки. Если у саженцев подсохли корни, необходимо замочить их в воде на 2 суток, а перед посадкой обмакнуть корни в глиняную смесь (в пропорции 1:1).

На дно ямы насыпьте холмик земли из верхнего слоя, перемешанной с перегноем (1 ведро на  дерево). На вершину холмика установите  саженец, и присыпьте корни землей из верхнего слоя, притопайте почву вокруг ствола.

Воткните арматуру или колышек. Подвяжите саженец к колышку. Полейте, из расчета  2-3 ведра воды на дерево.

Следите, чтобы корневая шейка саженца, которая расположена между стволом и корнями, после полива была на уровне почвы.

После посадки подрежьте ветки саженца на треть, при этом центральный проводник должен быть на 25 см выше скелетных ветвей.

При осенней посадке, для защиты ствола и основных  ветвей от морозов, зайцев обмотайте их мешковиной, плотной бумагой и окучьте приствольные круги.

Весной стволы освободите от защиты, замульчируйте почву перегноем. Кроме того, стволы молодых деревьев обязательно побелите  известью и опрыскайте препаратами от вредителей и болезней.

«  Февраль 2017  »