Капуста пекинская

Пекинская салатная капуста богата витаминами С, А1, B1 и В2. Она образует мощную розетку листьев, а в условиях повышенных температур — неплотный кочан, открытый сверху или полностью сомкнутый. Эту капусту используют в свежем виде для салатов, отваривают, тушат, готовят из нее голубцы. Ее можно использовать и для квашения. Пекинскую салатную капусту выращивают в открытом грунте, в парниках и под пленочными укрытиями.

Лучший сорт — Хибинская 5. Очень скороспелый. Период от появления всходов до начала хозяйственной годности (при использовании на салат в фазе розетки) составляет в открытом грунте 40—50 дней, а в парниках — 20—25 дней (при выращивании на кочан — 50— 60 дней). Розетка сильно облиственная, раскидистая, кочан удлиненный, цилиндрической формы. Средняя урожайность в открытом грунте 25—30 кг с 10 л2, а в парниках — 6—8 кг с одной рамы.

Выращивание пекинской капусты в открытом грунте. Пекинская капуста требует структурных, плодородных, влагоемких почв, поэтому участок следует хорошо заправить перегноем из расчета 20—30 кг на 10 м2 и минеральными удобрениями: селитры — 200—250 г, суперфосфата — 400—450 г, калийной соли — 250—300 г.
Этот вид капусты выращивают рассадным способом и посевом семян в грунт в несколько сроков.
Для получения ранней продукции (в начале июня) применяют рассадный способ. На рассаду семена высевают в середине апреля; рассаду высаживают в грунт в начале мая в фазе 3—4 листьев.
При размещении растений рядами расстояние между рядами 45—50 см, между растениями в ряду—15— 20 см при выращивании на лист и 30—40 см — при выращивании на кочан; при ленточной двустрочной посадке расстояние между лентами 50—60 см, между строчками в ленте — 30—40 см и между растениями в строчке 20—40 см.
Для летне-осеннего потребления семена высевают в грунт в конце июня и в конце июля рядовым или гнездовым способом. Норма высева семян 1—1,5 г на 10 м2, глубина заделки — 1,5 см.
В период ухода за растениями необходимо проводить рыхление междурядий, подкормку и полив так же, как и при выращивании ранней белокочанной капусты.
При посеве семенами в грунт важно провести своевременное прореживание растений. Первое прореживание проводится в фазе одного настоящего листа на расстояние 6—7 см, а второе на расстояние 20—40 см. Удаляемые при этом растения используют на салат или для варки. При гнездовом посеве во второе прореживание оставляют одно растение в гнезде.
Уборку растений на салат начинают при высоте листьев 8—10 см, но они не теряют своих вкусовых и товарных качеств и при высоте 30—40 см. При выращивании на кочан уборку начинают, когда листья сверху станут смыкаться. Урожай пекинской капусты может достигать 25—35 кг с 10 м2.

Выращивание пекинской капусты в защищенном грунте. Пекинскую капусту можно выращивать в парниках и под пленочными укрытиями. В парниках ее можно выращивать рассадой и посевом семян непосредственно в грунт парника. Рассаду выращивают в теплице или теплых парниках. Срок посева — конец марта. На постоянное место в парники рассаду высаживают в фазе 3—4 листьев с площадью питания 10X10 см. В период ухода применяют одно-двукратную подкормку и полив. Через 25—35 дней после посадки растения готовы к уборке для использования на салат.
При безрассадном выращивании пекинской капусты семена высевают в грунт рядовым способом с расстоянием между рядами 10 см. После появления всходов проводят прореживание в рядах, оставляя между растениями расстояние 10 см. Урожай — 4—5 кг с рамы.
В пленочных теплицах пекинскую капусту выращивают первой культурой — до посадки огурцов и помидоров — или в качестве уплотнителя этих культур. При выращивании первой культурой посев проводят в середине марта. Расход семян—1—1,5 г на 1 м2.
В период ухода за капустой особенно важно чаще проветривать теплицы, так как при повышенной температуре растения быстро вытягиваются. Полив должен быть умеренным. Урожай (2,5—3 кг с 1 м2) поспевает через 25—35 дней после посева.
При выращивании пекинской капусты в качестве уплотнителя ее урожай равен 1—1,5 кг с 1 м2.
Под малогабаритными пленочными укрытиями пекискую капусту выращивают с конца апреля до 20 мая. Затем укрытия переносят на теплолюбивые растения — огурцы, помидоры, кабачки, а капуста продолжает расти без укрытий.
Посев семян производят на грядах тремя лентами.

Расстояние между лентами 30 см, между рядами в лентах 6 см. Норма высева семян — 0,3 г на 1 м2. Урожай поспевает к концу мая, то есть на 7—10 дней раньше, чем в открытом грунте.

«  Май 2017  »