Свекла

Главная>Любимые овощи>Свекла

По условиям выращивания свекла имеет много общего с  морковью, но считается более требовательной к теплу.

В корнеплодах и листьях свеклы содержится много витаминов,  углеводов, минеральных солей калия, магния, кальция. Наличие в ней бетаина способствует снижению кровяного давления, улучшению  жирового обмена. Свекла полезна при почечной недостаточности, атеросклерозе,  заболеваниях кишечника. Она очень полезна и вкусна в борщах,  винегретах и гарнирах к мясным блюдам.

Из свежих листьев делают салаты и отличные свекольники.

Выращивание свеклы

1.Подготовка семян к посеву

Особенность свеклы состоит в том, что ее семя, за исключением сорта Одноростковая, представляет соплодие-клубочек, в котором находится 2-3 и более маленьких семян, заключенных в общую твердую оболочку. Из одного клубочка вырастает 2-3 растения, что требует своевременного прореживания. Семена свеклы прорастают довольно медленно, поэтому для  ускорения появления всходов их тщательно готовят к посеву.

Семена, проверенные на всхожесть, замачивают в одном из  следующих питательных растворов:

— в 1 л теплой (30°С) воды разводят 1/4 чайной ложки борной кислоты и 1/2 чайной ложки нитрофоски или нитроаммофоски;  семена выдерживают в растворе 24 часа;

— в 1 л теплой (30°С) воды разводят 1 чайную ложку  суперфосфата; семена выдерживают в растворе 24 часа;

— в 1 л воды разводят 1 чайную ложку питьевой соды; семена  выдерживают в растворе 24 часа;

— в 1 л воды разводят 1 столовую ложку древесной золы; семена выдерживают в растворе 24 часа.

После замачивания семян в любом из этих растворов их  вынимают, ополаскивают водой, укрывают влажной тканью и выдерживают 2- 3 суток. Чтобы семена не подсохли, их увлажняют по мере  необходимости, при этом надо следить, чтобы температура была не ниже 20°С.

2.Подготовка грядки и посев

Свекла более требовательна к теплу, ее семена для получения  ранней летней продукции высевают с 25 апреля по 5 мая с временным прикрытием пленкой. Чтобы вырастить продукцию для зимнего  хранения, семена высевают 10—15 мая.

Весной за несколько дней до посева на грядку добавляют ведро навозного перегноя и 1 столовую ложку нитрофоски на 1-2 м .

Перекапывают, ровняют и поливают, затем делают вдоль грядки бороздки глубиной 2-3 см на  расстоянии 25-30 см друг от друга. Бороздки перед посевом поливают

из чайника раствором жидкого «Идеала» из расчета 2 столовые ложки на 10 л воды (желательно, чтобы раствор был теплым, до 40°С). Семена в бороздки кладут поодному клубочку на расстоянии 8-10см.

Через 6 дней после появления всходов свеклу обязательно  прореживают, оставляя в каждом гнезде лучшее растение, у которого  семядольные листочки направлены в широкие междурядья. Прореживание делают по влажной почве в пасмурную погоду.

3.Уход за растениями

Уход за растениями свеклы заключается в поливе, рыхлении, прополке, обработке против вредителей и болезней.

Полив. Свеклу поливают методом дождевания, благодаря чему листья промываются, освежаются и лучше развиваются. Норма  полива зависит от погоды и фазы развития растения. В первый месяц роста свеклу поливают 1 раз в неделю, расходуя 10— 12 л на 1 м . А когда идет нарастание корнеплодов и стоит жаркая погода, то дозу полива увеличивают. За 2 недели до уборки урожая полив

прекращают.

Рыхление. Необходимо постоянно следить за рыхлостью почвы, особенно после дождей или обильного полива. В первый  период роста свеклы рыхление делают каждую неделю на глубину 4-5 см. Если свекла предназначается для получения корнеплодов, то листочки во время роста рвать не рекомендуется. Для

употребления в летний период используются листочки пересаженных  растений.

Подкормка. Когда корнеплод будет с грецкий орех, свеклу  подкармливают следующим раствором: на 10 л воды берут по 1 столовой ложке нитрофоски и жидкого «Идеала», поливают из расчета 3 — 4 л на 1 м . Вторую подкормку проводят через 10—12 дней после первой: в 10 л воды разводят по 1 полной столовой ложке удобрений «Кормилец» и «Идеал», поливают из расчета 4 л на 1 м .

Уборка и хранение

Уборку свеклы начинают в конце третьей декады сентября. Ее убирают первой из корнеплодов, так как она более чувствительна к понижению температуры.

Свеклу осторожно подкапывают вилами, руками очищают  корнеплоды от земли и обрезают острым ножом ботву так, чтобы не  поранить корнеплоды. После того как срезы задубеют,  корнеплоды закладывают на хранение. Хранить свеклу можно в ящиках, пересыпая слоями песка (3 — 4 см), или сухого торфа, или  опилок, или стружки. Лучшая температура хранения для свеклы 2 — 3°С при влажности 80 — 85%. Свеклу можно хранить и в  полиэтиленовых мешках, засыпав сверху корнеплоды песком или  опилками.

«  Апрель 2017  »