Обработка клубней минеральными удобрениями

Обработка клубней минеральными удобрениями

Обработка клубней минеральными удобрениями или микроэлементами позволяет решить сразу две задачи – создать для клубней дополнительный источник питательных элементов и стимулировать химические процессы в клубне. Для этого в ведре воды растворяют по 1 ст. л. аммиачной селитры и суперфосфата и в день посадки на час погружают в него клубни. Затем их подсушивают и высаживают. Можно обработать клубни и простым опрыскиванием этим раствором из расчета один стакан раствора на 10 кг клубней.

Эффективно опрыскивание проращиваемых клубней питательными растворами. Для этого в 3 л воды надо развести 1 ч. л. растворина или нитрофоски и через каждые 10 дней опрыскивать этим раствором клубни. Между обработками клубни следует опрыснуть чистой водой.

Очень полезно предпосадочное опудривание клубней картофеля древесной золой или внесение ее в почву во время посадки в количестве по 2 ст. л. под каждый клубень.

Обработка клубней ростовыми веществами (гетероауксин, и т. д.) ускоряет проращивание глазков не только на верхушке, но и в нижней части клубня. У таких растений всходы более дружные, кусты отличаются повышенным числом стеблей. Эту обработку проводят за день до посадки клубней.

«  Январь 2017  »