Груздь осиновый

Груздь осиновый

Этот гриб в процессе роста сначала имеет выпуклую шляпку, а по мере старения гриба она становиться воронковидная, бахромчатыми краями, завернутыми вовнутрь, имеет грязновато-белый цвет, с розоватыми кругами, очень липкая в сырую погоду.

Исходящие по ножке в низ пластинки, имеют беловато-розовый цвет.

Ножка такая же как и шляпка белая или, грязновато-белая, немного суженная к своему основанию. Мякоть белого цвета и на на изломе цвет не меняется. Жгуче острый на вкус млечный сок, имеет белый цвет и свою окраску на воздухе не меняет.

Этот гриб встречается достаточно редко. Собирать его можно с июля по сентябрь месяц, преимущественно в лесах тополевых и осиновых. Относится также ко второй категории грибов.

«  Январь 2017  »