Болезни и вредители томатов, методы борьбы.

Строительство и технический обогрев теплицы

Болезни помидоров, вредители и меры борьбы с ними
Помидоры сильно повреждаются болезнями. Наиболее распространенными для закрытого грунта являются черная ножка, вирусные болезни, бурая пятнистость, вершинная гниль и белая гниль. Самой вредоносной болезнью в открытом грунте следует считать фитофтору.
Черная ножка — болезнь, вызываемая грибами. Проявляется чаще всего из-за неправильного режима и плохого проветривания парников и теплиц во время выращивания рассады. Нижняя часть стебля помидоров (корневая шейка) чернеет, становится тонкой и загнивает. Для предохранения сеянцев от заболевания черной ножкой в почву вносят 50% ТМТД из расчета 30—40 г на 1м2. При небольшом распространении болезни растения можно сохранить, подсыпав их свежим грунтом, в котором образуются новые корни.
Защитой от черной ножки являются также умеренные поливы, хорошая вентиляция и пониженная температура. Хорошо подсыпать сеянцы чистым песком слоем 1—1,5 см, что способствует подсушиванию почвы у стебля.
Стрик (вирусная болезнь) проявляется в виде коричневых штрихов на стеблях и черешках и темных пятен на листьях и плодах. Растения становятся хрупкими, пораженные листья высыхают. Болезнь проявляется чаще всего в результате пониженной температуры и повышенной влажности воздуха.
При появлении болезни на единичных растениях их лучше удалить.
При первых признаках болезни растения необходимо полить раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды) 3—4 раза с интервалами в 5—7 дней.
Бурая пятнистость повреждает листья помидоров чаще всего в начале плодоношения и проявляется в виде желтоватых расплывчатых пятен с верхней стороны листа. На нижней стороне листа образуется белый бархатистый налет гриба, который постепенно темнеет и становится темно-бурым. Листья скручиваются, засыхают.
Распространению болезни способствуют повышенные влажность и температура воздуха в сооружениях закрытого грунта.
Профилактическим мероприятием против бурой пятнистости является пониженная влажность воздуха и проветривание. При первых признаках болезни растения опрыскивают 0,5—0,75-процентным раствором бордоской жидкости 3—4 раза с интервалами в 10 дней. Из новых препаратов особенно эффективны растворы цирама (30—40 г на 10 л воды), цинеба (20—30 г на 10 л воды) и хлорокиси меди (40—50 г на 10 л воды).
Вершинная гниль повреждает плоды помидоров. На вершине плода появляется бурое сухое вдавленное пятно, которое постепенно увеличивается, захватывая иногда половину плода. Болезнь чаще всего появляется при высокой температуре воздуха и пересушке почвы. Меры борьбы с этой болезнью — установление правильного режима и своевременный уход за растениями.
Белая гниль вызывается грибом и повреждает стебли и плоды помидоров. Пораженные ткани размягчаются, слегка ослизняются и покрываются плотной белой грибницей. Растения, поврежденные белой гнилью у корневой шейки, быстро увядают и погибают. Распространению болезни способствует снижение температуры и повышение влажности воздуха. Меры борьбы заключаются в восстановлении правильного режима, удалении поврежденных растений или их частей, присыпке поврежденных участков растения толченым углем, мелом, обмазке марганцовокислым калием или медным купоросом (5 г на 1 л воды). Можно также провести опрыскивание растений раствором медного купороса (5 гна 10 л воды) или однопроцентным раствором бордоской жидкости.
Фитофтора также вызывается грибом и повреждает плоды, листья и стебли помидоров. Она сильно распространяется в сырую теплую погоду и в отдельные годы появляется на помидорах уже в июле (обычно — в августе), переходя с листьев картофеля, на которых появляется раньше. Пораженные места покрываются крупными расплывчатыми бурыми пятнами.
Здоровые на вид, но зараженные фитофторой плоды помидоров при дозаривании загнивают и дают большой процент отхода.
В борьбе с фитофторой применяют опрыскивание растений однопроцентным раствором бордоской жидкости или опиливание препаратом АБ, начиная с момента появления болезни на картофеле. Опрыскивание или опыливание повторяют 2—3 раза через 10 дней.
Снятые с зараженных участков плоды помидоров, даже если на них нет признаков болезни, перед дозариванием необходимо дезинфицировать в воде, нагретой до 60° С, в течение 1,5—2 минут или в растворе формалина (10 г на 3 л воды) в течение 2—3 минут, предварительно нагрев его до 16—17° С.
Из вредителей самый большой вред помидорам приносят совки и голые слизни.
Совки (болотная и желтая сердцевинная). Растения помидоров в открытом грунте часто повреждаются личинками ночных бабочек-совок. Красновато-серые или красновато-желтые гусеницы этих бабочек вгрызаются в стебель и питаются внутри его. Из одного растения они переходят в другое, вызывая надламывание стебля и гибель растений.
Чтобы избежать повреждения помидоров личинками совок, растения перед высадкой следует опылить ДДТ или гексахлораном. Опыливание нужно повторить через 5—6 дней после высадки, рассыпая большую часть препарата в нижней части стебля у поверхности земли.
Голые слизни повреждают многие овощные растения. Помидорам они наносят большой вред на низких сырых участках, выедая части листьев и плодов. Слизни ведут ночной образ жизни, скрываясь днем под камнями, комками земли и другими укрытиями. В пасмурную погоду слизни появляются и днем.
Чтобы защитить растения от слизней, надо скосить траву вокруг участка и опрыснуть его раствором медного купороса (1 кг на 10 л воды). Применяют также опыливание смесью золы с хлорной известью (2 кг золы и 4—5 г хлорной извести на 1 м2).
На посадках помидоров слизней уничтожают, опыливая почву гашеной известью (20 г на 1м2 посадок) или присыпая (около растений) сухим суперфосфатом.

«  Июнь 2017  »