ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД - ДЛЯ ВАС ДАЧНИКИ!

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2018 | КАЛЕНДАРЬ РЫБОЛОВА 2018 | ГОРОСКОП НА 2018 ГОД |КНИГИ ДАЧНИКАМ  | ВИДЕО

Капуста брокколи

Само название сорта капусты Брокколи говорит о щедрости его на витамины и другие питательные вещества. Брокколи богата солями калия, кальция, фосфора, магния, лития, витаминами, каротином, а также белковыми веществами — холином и метионином, которые предупреждают накопление холестерина в организме. Она хорошо зарекомендовала себя в качестве диетического продукта питания для детей, больных атеросклерозом, различными недугами желудка и печени.

Брокколи — растение неприхотливое. Выращивают ее как рассадой, так и высевом семян непосредственно в грунт в два срока, чтобы иметь урожай все лето. На 5 м2 требуется 1 г семян. Для получения раннего урожая семена высевают в конце февраля — начале марта. Выращенную в закрытом грунте рассаду высаживают вместе с ранней белокочанной капустой. Головки (соцветия) брокколи начинают созревать в последних числах мая либо в начале июня. После срезки основного соцветия через полторы-две недели на побегах появляются новые небольшие соцветия, которые на протяжении всего лета тоже используют для приготовления разнообразных блюд.
Средний урожай соцветий и побегов составляет 2,4 кг с 1 м2 грядки. По окончании сбора соцветий растения остаются зелеными и сочными и дают роскошную зеленую массу, годную для скармливания кроликам и другим животным.
Брокколи хорошо растет на суглинистых грунтах, на черноземах. Почву копают с осени, перед копкой вносят перегной (3— 4 кг на 1 м2). Рассаду этой капусты размещают по схеме 60—70 см. Через 5—6 дней высаженную рассаду осматривают; погибшие и слабые растения заменяют свежими, здоровыми. Уход за капустой сводится к поливу, прополкам, подкормкам и рыхлениям.

Семеноводство сорта Витаминная налажено в семеноводческих хозяйствах. Можно получить семена и на приусадебном участке. Для этого оставляют 2— 3 растения, они зацветут и дадут семена. Когда сенена достигнут молочно-восковой спелости, необходимо выламывать расцветшие побеги, появляющиеся из пазух листьев нижних ярусов. Через 35— 40 дней в фазе восковой спелости растения подкапывают или срезают, чтобы дать возможность созреть семенам. С одного растения можно получить 50— 70 г семян.
В производственных условиях семенные растения срезают, оставляют в валках или бабках на дозревание, после чего обмолачивают комбайном.

«  Сентябрь 2017  »

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2018