Белый гриб

посевной календарь 2016

Посевной календарь 2016

Белый гриб

Свое название белый гриб получил за свою белую мякоть, которая при сушке грибов не чернеет. Практически каждый грибник мечтает набрать корзинку этих безусловно очень красивых и вкусных грибов. Обычно первое, что спрашивает повстречавшийся в лесу коллега грибник: «Сколько белых нашел?».

Собирать белый гриб можно обычно с начала июня до сентября-октября по всем Российским лесам в : березняках и ельниках, в дубравах и сосновых борах, в липовых рощах, в грабовом и буковом лесах.

Белый гриб благодаря такой распространнености имеет много различных названий - синонимов. Его называют боровиком и жатником и глухарем, далее еще коровяк, коровка, медвежатник, толкач и др. Цвет шляпки трубчатого слоя (губки) и форма ножки белого гриба зависят от его возраста и местности произрастания.

Молодой белый гриб имеет шляпку бледно-желтого цвета.

У грибов постарше, так сказать взрослых, которые выросли в сосновых лесах, шляпка темно-бурая с некоторым оливковым оттенком. Эти грибы имеют короткую и толстую ножку. Белый гриб из елового леса имеет красновато-бурую шляпку и достаточно длинную и толстую ножку.

Грибы растущие в березовых лесах имеют светло-буроватую, охристо-желтую шляпку и беловатую толстую ножку.

Белый гриб из дубовой рощи имеет шляпку буроватую с серым оттенком и длинную беловатую ножку. Также меняется окраска у трубчатого слоя белых грибов: от белого до желтоватого, зеленоватого.

Белый гриб прекрасно себя чувствует и растет почти с 50 видами деревьев и в следствии этого и разновидностей белого гриба насчитывается около двух десятков.

Почти всегда растет группами, число грибов в которых может доходить до сорока штук. Поэтому ,когда вы найдете белый гриб, внимательно осмотрите все вокруг и вы наверняка найдете еще несколько великолепных экземпляров грибов. Аромат белых грибов трудно с чем либо спутать, очень вкусно пахнут сушеные грибы. А различные блюда приготовленные из сушеных грибов, имеют прекрасный вкус и очень аппетитный аромат.

Но вот что интересно, не только вкусом славится белый гриб. В старину врычеватели для лечения обморожений применяли вытяжку из белого гриба. Учеными доказанно, что белые грибы содержат вещевства, которые улучшают сердечную деятельность, обладают противоопухолевым действием. Белый гриб и все его формы, относится к первой категории грибов, которые не требуют специальной обработки перед употреблением в пищу.

Есть также несъедобный двойник белого, который называется- желчным грибом, и отличается от настоящего белого розоватым слоем губки и розовеющей мякотью на изломе шляпки. Ножка у желчного гриба окрашена в темный сетчатый рисунок на белом фоне, У белого гриба эта сеточка белая на таком же белом же фоне.

«  Декабрь 2016  »