Груздь чёрный

Шляпка у этого гриба крепкая, немного выпуклая, потом воронковидная, с завернутыми краями (30 см в диаметре). Цвет шляпки от зеленовато-бурого или темно-бурого до черного, с едва заметными на ней кольцами. Нисходящие по ножке пластинки имеют грязновато-кремовый или грязновато-белый цвет, переходящий затем в желтоватый.

Ножка гриба плотная, имеет сужение к основанию, буровато-зеленая. Зрелый гриб имеет полую ножку. Мякоть груздя белая, достаточно хрупкая, на открытом воздухе в месте разлома гриба темнеет. Гриб имеет едкий млечный сок белого цвета.

Имеет так же другие названия : цыган, чернушка, чернуха, цыган, черныш. Этот груздь отличный для засолки гриб. Преобретает в рассоле красивый красноватый винный цвет.

Растет гриб в августе — сентябре. Леса в которых, он встречается: смешанные, искать его нужно около берез, а также на разреженных местах, с хорошей освещенностью, вдоль дорог, просек, часто на вырубках. Растет гриб группами.

«  Июнь 2017  »