Как вырастить позднюю капусту

Как вырастить позднюю капусту

40 - 50% высаживают безрассадным методом - в лунку высевают по 4-6 семян. Растения прорывают в фазе 2 - 3 или 4 - 6 листьев. Вырванные растения используют как рассаду. Возраст рассады 45 - 50 дней. Схема посадки 50х70см. Поздняя капуста менее требовательна к влаге из-за длительного периода вегетации, но резкий переход от засухи к переувлажнённости приводит к растрескиванию кочана, поэтому желательно обеспечивать равномерный полив. Убирают позднюю капусту поздно осенью перед наступлением устойчивых морозов. Она хорошо хранится, а некоторые сорта и гибриды рекомендуется употреблять не ранее, чем после 2 - 3х месячного хранения.

С появлением всходов или при высадке рассады проводят борьбу с крестоцветной блошкой, которая состоит из опыления смесью золы и табачной пыли в соотношении 1:5 , или опраскивания настоем этой смеси с добавлением мыла (для смачиваемости листьев). Надо учесть, что слабую рассаду блошка может уничтожить в считанные дни, поэтому, если предыдущий рецепт не помогает, надо провести обработку интексицидами (тоже с добавлением мыла).

Подкормки - действенное средство повышения урожайности капусты. Первую подкормку делают через 10 - 12 дней после высадки рассады раствором навозной жижи, разбавленной 4-5 частями воды; вторую - в начале завязывания кочанов таким же раствором, добавляя на ведро 30 - 40 г золы через 15 - 20 дней проводится третья подкормка в той же дозировке. Чтобы растения образовывали дополнительные корни и были более устойчивы , капусту , если она выращивается на орошении, можно подокучить. За 10 - 20 дней до созревания поливы следует прекратить, чтобы не было растрескивания кочанов.

«  Февраль 2017  »