Луна и ее влияние на растения.

Как влияет Луна на растения и как можно использовать это влияние на вашем садовом участке для повышения урожайности.

Необходимо усвоить - как распределяются соки и энергии в растении под воздействием Луны в течение полного ее цикла - от новолуния через полнолуние к следующему новолунию.

После новолуния все соки в растении начинают бурно подниматься вверх, двигаться от корней по стеблю к верхушке. К полнолунию энергией перенасыщена верхняя часть растения: макушка, цветок или плод.

Постепенно по мере убывания, "старения" Луны, соки в растении начинают двигаться от макушки по стеблю вниз - к корням или клубням. К моменту наступления следующего новолуния все соки собираются в нижней части растения, и с началом роста Луны они опять бурно устремляются вверх.

Из этого наблюдения следует весьма простой, но полезный вывод: приурочить сбор нужной части растения (будь то лекарственное растение. цветок, овощ или фрукт) к тому времени, когда в нужной нам части собирается максимальное количество полезной энергии и соков.

Любые цветки, побеги, семена, плоды - "вершки" лучше собирать, когда Луна полная, а "корешки" - клубни, корневища и корни, когда Луна "исчезла", т. е. перед самым новолунием.

Второе правило: сажать растение в нужные фазы Луны, в зависимости от того, какие части мы будем использовать. Если нам нужны надземные части, то сажать растение нужно в период растущей Луны, но всё же далеко от полнолуния, если подземные - то посадку необходимо приурочить к периоду после полнолуния, но не очень далеко от него, чтобы растению хватило времени, чтобы вытянуть корни под действием "нисходящих" соков.

Очень важно третье правило лунной агрономии: проведение работ на сельскохозяйственном участке в зависимости от того, через какой знак Зодиака проходит Луна. Она движется через каждый знак Зодиака примерно 2-3 дня, скорость её непостоянна и может меняться, но в среднем её скорость - 2,5 дня на один знак

И последнее напоминание: общепринято сажать растения либо рано утром, либо ближе к вечеру. С точки зрения астрологии лучше сажать до восхода Луны или уже после её захода.

«  Июль 2017  »