Почему загнивает луковица? - 27 Октября 2013 - САД И ОГОРОД

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Почему загнивает луковица?
Почему загнивает луковица?

Как и все луковичные культуры, лук не любит, когда вокруг луковицы слишком много влаги, поэтому следует сделать микродренаж. Для этого перед посадкой надо сделать траншеи глубиной примерно 5-7 см и насыпать на дно каждой из них слой песка примерно в 2 см толщиной. Поставить на песок луковицы на расстоянии 12—15 см друг от друга, положив под донце каждой луковицы одну гранулу удобрения AVA, затем на 3/4 высоты засыпать репки песком. Остальную часть траншеи между луковицами засыпать почвой так, чтобы верхняя часть луковиц торчала над поверхностью почвы.

Есть препарат против гнили луковичных культур «Максим». Можно перед посадкой подержать луковицы в растворе этого препарата полчаса и сразу высадить. Существуют и другие способы обеззаразить лук перед посадкой и перед закладкой на хранение. Луковицы складывают в полиэтиленовый мешок, прыскают туда карбофос и завязывают на полчаса. Затем вынимают из пакета и опускают в раствор марганцовокислого калия малинового цвета на 15 минут. Потом высаживают на грядку, а для хранения хорошо просушивают.

После уборки лук можно полчаса подержать в растворе «Фитоспорина».

Категория: Лук | Просмотров: 503 | Добавил: azorkov | Теги: Почему загнивает луковица? | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2013  »