Почему падает урожай картофеля при хорошем уходе? - 27 Октября 2013 - САД И ОГОРОД

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Почему падает урожай картофеля при хорошем уходе?
Почему падает урожай картофеля при хорошем уходе?

Причин может быть несколько. Возможно, вы много лет используете свой посадочный материал и накопилась большая вирусная инфекция. Далеко не все сорта можно использовать длительное время, особенно это касается сортов иностранной селекции. Есть наши сорта, например, Невский, Луговской,для посадки которых можно долго использовать свой посадочный материал, поскольку эти сорта длительное время не накапливают инфекцию.

Другая причина - в зараженности поля нематодой. Когда будете убирать урожай, внимательно приглядитесь к клубням Если на них есть мелкие шарики, похожие на маковые зернышки, то это нематодные цисты. Поле пора сменить и высадить нематодоустойчивые сорта. После уборки картофеля посеять под зиму рожь, весной ее скосить и перекопать почву вместе с рожью. Но, может быть, просто истощилась почва или нарушен севооборот. Это часто происходит, когда из-за недостатка площади много лет подряд сажают картофель на одном и том же месте.

Категория: Картофель | Просмотров: 470 | Добавил: azorkov | Теги: Почему падает урожай картофеля | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2013  »