Какие правила посадки арбуза в теплице? - 13 Октября 2013 - САД И ОГОРОД

Главная » 2013 » Октябрь » 13 » Какие правила посадки арбуза в теплице?
Какие правила посадки арбуза в теплице?

Весной, как только позволит почва, выкопайте на грядке траншею на штык лопаты и внесите в нее сухое сено, почву из траншеи верните на место поверх сена. Положив на почву доску, пройдите по ней, чтобы уплотнить почву. Накройте грядку и теплицу пленкой. Под двойным пленочным укрытием земля быстро прогреется до 15—16 °С, даже если стоит прохладная погода. Сено начнет перегнивать, выделяя тепло. Примерно через 2 недели можно приступать к посеву семян арбузов. Лучше выращивать скороспелые сорта небольшого размера, примерно 2-3 кг весом. Сейчас продается довольно много семян таких сортов.

Перед посадкой насыпьте на каждый метр грядки по ведру перепревшего навоза или компоста, добавьте по полведра песка и по литровой банке золы и слегка перекопайте вместе с поверхностным слоем почвы примерно на глубину 10—12 см. Разметьте лунки на расстоянии 40—50 см друг от друга в один ряд. Хорошо полейте грядку теплой (не менее 25 °С) водой и высевайте по 2 семечка в лунку на расстоянии 4-5 см друг от друга. Глубина заделки семян 5-6 см. Накройте сверху посевы пленкой или половинками пластиковых банок.

Как только появятся всходы (примерно через 10 дней), пленку надо заменить двойным лутрасилом. Если всходы появились под бутылками, то надо поверх бутылок накрыть их дополнительно одним слоем лутрасила.

Под таким укрытием всходам не страшны заморозки даже до -5 °С. Если часть семян не взошла, пересадите в пустые лунки лишние всходы из других лунок, когда рассада будет иметь 2-3 настоящих листа. В это время бутылки с арбузов надо снять, а лутрасил поднять, повесив его на горизонтальную шпалеру над растениями, чтобы он не касался их макушек.

Категория: Арбуз | Просмотров: 684 | Добавил: azorkov | Теги: арбуз в теплице | Рейтинг: 3.5/2

«  Октябрь 2013  »