Как уберечь картофель от фитофторы? - 27 Октября 2013 - САД И ОГОРОД

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Как уберечь картофель от фитофторы?
Как уберечь картофель от фитофторы?

Сажайте ранние сорта, они уходят от фитофторы, поскольку успевают созреть до того, как она начнет свирепствовать. Есть сорта средних сроков созревания, которые устойчивы к заболеванию фитофторой: Луговской, Гранола и другие.

Фитофтора живет в почвах, бедных медью, поэтому при посадке вносите в лунки медьсодержащий препарат, но в очень малых дозах (на кончике ножа). После второго окучивания профилактически опрыскайте кусты 1%-ным раствором (1 чайная ложка на 0,5 л воды) любого препарата, содержащего медь (бордоская жидкость, медный купорос, хлорокись меди). При появлении черных пятен на нижних листьях не ждите, пока листья начнут желтеть, а сразу же поливайте кусты по листьям раствором «Фитоспорина». Полив повторяйте каждые 2 недели. Препарат «Циркон» также дает хорошие результаты при опрыскивании нижних листьев картофеля. Есть один дедовский метод: при первых признаках заболевания (черные точки на нижних листьях) полить ботву картофеля обыкновенными дрожжами (100 г дрожжей на 10 л воды).

Категория: Картофель | Просмотров: 526 | Добавил: azorkov | Теги: Как уберечь картофель от фитофторы? | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2013  »