ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД - ДЛЯ ВАС ДАЧНИКИ!

Январь   Февраль  Март  Апрель  Май  Июнь  Июль  Август  Сентябрь  Октябрь  Ноябрь  Декабрь

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2018 | КАЛЕНДАРЬ РЫБОЛОВА 2018 | ГОРОСКОП НА 2018 ГОД |КНИГИ ДАЧНИКАМ  | ВИДЕО

Посевной календарь 2018 Скачать бесплатно 1000 СОВЕТОВ САДОВОДУ Скачать бесплатно
СОВЕТЫ САДОВОДАМ [0]

СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Главная » 2018 » Февраль » 25 » КАК ПОНЯТЬ ВИНОГРАДНЬIЙ КУСТ
КАК ПОНЯТЬ ВИНОГРАДНЬIЙ КУСТ

Начнём с поздней осени. Осень - время зрелых лоз и обрезки. Лоза - это отплодоносивший и повзрослевший летний побег, который вызрел к зиме: сбросил OJ листья, затвердел, одревеснел и покрылся яркои свежей корой. Цвет коры - от почти бежевого до насыщенно-коричневого (фото 1). Под каждым листом за лето вызрела пазушная почка - глазок. На фото 1а он показан стрелкой. Ниже виден след от листа, а левее - пенёк от бокового побега, пасынка. Именно в почках лоз - будущие плодоносные побеги. Спящие почки старых веток чаще дают бесплодные побеги, не имеющие соцветий.

Весной из глазков выходят юные пушистые побеги (фото 2 и 2а). За лето они вырастут, отплодоносят, одревеснеют, и к осени станут такими же лозами, из которых родились. Куст ветвится, и чем побегов больше, тем они мельче - как раз такую картину мы видим на фото 2. Отсюда главная цель обрезки: один и тот же оптимум сильных побегов ~ каждыи год. В глазке обычно три почки: главная и две дополнительных. Поэтому глазок часто рождает два или три побега: сильный центральный и слабые боковые (фото 2а). Мелкоплодные и технические сорта от этого не страдают. А вот столовые не терпят лишней зелени: чем её больше, тем мельче ягоды и грозди.

Почти все летние побеги, растущие из прошлогодних лоз, - плодоносные. На них сразу видны зачатки соцветий (фото 3). Обычно они закладываются напротив четвёртого-шестого листа.

У большинства столовых сортов два соцветия на побеге (фото 3а), хотя нередко бывает и три. Но оставить можно максимум одно! То есть даже при грамотной обрезке больше половины гроздей на кусте столового сорта - лишние, их вообще не должно быть. Иначе куст жутко перегружен, ягоды мелкие и сладости - никакой. Мы усугубим этот момент в главе об укрупнении ягод и гроздей.

У винных и прочих сортов с мелкими ягодами, особенно у потомков амурского и американских видов, - три грозди на побеге (фото 4 ), а бывает и четыре. Соцветия быстро разворачиваются, становится видна их форма и юные бутоны. Присмотритесь - и обнаружите: бутоны покрыты колпачками.

И вот в один из тёплых v днеи начинается > - колпачки массово опадают (фото 4а).

Просмотров: 60 | Добавил: azorkov | Теги: Выращивание винограда | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *: